ГБУ ДО СО «Спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта» — ГБУ ДО СО "Спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта"

ГБУ ДО СО «Спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта»

О школе и достижениях

История спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта (ГБУ ДО СО «СШОР по водным видам спорта») берет свое начало в 1968 году с образования «Областной СДЮШОР».

Уже 55 лет школа осуществляет подготовку спортивного резерва, спортсменов высокого класса, способных войти в состав спортивных сборных команд Саратовской области и Российской Федерации.

Спустя всего шесть лет после образования, Школа за высокие спортивные результаты получила статус специализированной школы олимпийского резерва.

Этому статусу мы соответствуем по настоящее время.

Специализация школы – водные виды спорта.

На сегодняшний день спортивную подготовку в учреждении проходят более 700 спортсменов по шести видам спорта: прыжки в воду, плавание, синхронное плавание, водное поло, подводный спорт (плавание в ластах), воднолыжный спорт.

Прыжки в воду и воднолыжный спорт — одни из 17 базовых видов спорта для Саратовской области.

У нас работает 40 тренеров, 3 из которых имеют звание «Заслуженный тренер России» (Голохвастова Тамара Леонидовна, Коробко Татьяна Валериевна, Филиппова Галина Владимировна).

За время работы Школы спортивную подготовку прошли и проходят многие высококлассные спортсмены, такие как:

• Елена Баканова

Заслуженный Мастер спорта России по подводному спорту, чемпионка Мира и Европы, рекордсменка.

• Иван Кузьменко

Заслуженный Мастер спорта России по плаванию, многократный победитель и призер Чемпионатов мира и Европы, многократный победитель Чемпионатов России, Всероссийских и международных соревнований.

• Ангелина Никифорова

МС по плаванию, чемпионка Саратовской области, призер Кубков России и победитель Первенства России, член сборной команды России

• Андрей Трушечкин

Мастер спорта России, участник Первенства Европы, победитель Первенства России по воднолыжному спорту, член сборной команды России.

• Константин Лукин

Член юниорского состава сборной команды России, победитель и бронзовый призер IX Спартакиады учащихся России по прыжкам в воду (тренер Дуркин Алексей Борисович)

• Егор Строев

Член юниорского состава сборной команды России, бронзовый призер Первенства России среди юниоров, победитель и бронзовый призер IX Спартакиады учащихся России по прыжкам в воду (тренер Дуркин Алексей Борисович)

• Аркадий Айдаров

Член основного состава сборной команды России, финалист Чемпионата России, бронзовый призер Всероссийских соревнований по прыжкам в воду (Заслуженный тренер Коробко Т.В.)

О качестве спортивной подготовки говорят следующие показатели:

• Сейчас в Школе спортивную подготовку проходят

Заслуженный мастер спорта по плаванию Иван Кузьменко, 14 мастеров спорта, 46 кандидатов в мастера спорта;

• Согласно утвержденным Минспорта РФ спискам кандидатов

В сборные команды России на 2022 год было включено 15 спортсменов Школы;

• На Всероссийских соревнованиях было завоевано 75 медалей, в том числе 22 золотых, 24 серебряных, 29 бронзовых.

• На международных спортивных соревнованиях завоевано 6 медалей, в том числе 2 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая

Информация об учредителе образовательной организации

Наименование учредителя: Министерство спорта Саратовской области

Юридический адрес учредителя: Саратовская область, 410012, г. Саратов, ул. Киселева, д.76

Контактные телефоны: 8(8452)73-49-80

Факс: 8(8452)73-40-29

Телефон доверия: 8(8452)73-49-80

Адрес сайта в сети «Интернет»: https://minmolodsport.saratov.gov.ru/

Режим работы

Административный состав: Понедельник — Пятница с 9:00 до 18:00 , обед с 13:00 до 14:00

Тренерско-преподавательский состав: Понедельник — Суббота с 08:00 до 20:00

Дворец водных видов спорта, г. Саратов, ул. Тархова, 66.

Спортивный комплекс «Делфин», г. Саратов, Вишневый проезд, дом 9.

Спортивный комплекс «Альбатрос», Саратовская область, г.Балаково, ул. Чапаева, д.114.

Плавательный бассейн «Саратов», г.Саратов, ул.Чернышевского, 63В.